• 2023 год - Год педагога и наставника

В России 2023 год объявлен Годом педагога и наставника. Старт этому событию дал президент Владимир Путин.

Президентская платформа «Россия – страна возможностей» при поддержке Правительства Российской Федерации и Минпросвещения России с 2019 года создает условия для профессионального и карьерного развития студентов, учителей и управленцев в сфере образования.

Стартовал проект "Флагманы образования" Цель — создание условий формирования кадрового резерва для системы образования Российской Федерации.

09 января 31 декабря
    2023 год - Год педагога и наставника.

В Саратовской области уже запланированы профильные форумы, а по решению губернатора Романа Бусаргина увеличены призовые фонды конкурсов профессионального мастерства. Также финансово будут поощряться педагоги, которые подготовили 100-бальников, победителей региональных и всероссийских олимпиад.

Педагог. Наставник. Друг. Фильм 2023.

МБОУ-СОШ 2 города Аркадака Саратовской области присоединилась к Всероссийской акции общероссийского профсоюза образования "Читаем Ушинского"

6 марта                   7 марта                  9 марта            10 марта              13 марта                14 марта             15 марта

22 марта               23 марта

В рамках празднования 200-летия со дня рождения великого педагога Константина Ушинского 1 марта в филиале с. Малиновка советником директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Селиверстовой В.Н была проведена интеллектуальная игра «Константин Ушинский – флагман педагогики», посвященная деятельности К.Ушинского. Обучающимся 9 класса поделились на 2 команды. На игровом поле было 5 тем: "Копилка педагогической мудрости", " Великие современники", "Учитель учителей", " Сокровищница народа" и "Произведения для детей". В каждой теме представлены шесть вопросов, каждый вопрос обозначен цифрой – количеством баллов, которое учащиеся зарабатывают, дав правильный ответ. Предварительно советник директора по воспитанию ознакомила с биографией К. Д. Ушинского- замечательного писателя.

Ученики 6,8 классов филиала с. Малиновка присоединилась к акции #ЧитаемУшинского Всероссийская акция Общероссийского Профсоюза образования приурочена к «Году педагога и наставника» и 200-летию со дня рождения К.Д.Ушинского - русского педагога, писателя, основоположника научной педагогики в России.

Ястребова Полина, 6 класс          Махонин Данила, 8 класс          Ястребова Полина, 6 класс

7 марта  ученики нашей школы поздравили женщин - ветеранов педагогического труда с Международным женским днем!  Ребятами  были сказаны теплые слова признательности и благодарности за их многолетний труд. Школьники  пожелали нашим ветеранам  здоровья, замечательного настроения, счастливых улыбок и преподнесли цветы.

7 марта волонтеры школы - ученики 10 класса посетили Аркадакский краеведческий музей. Для них была проведена экскурсия по выставке «Профессия, что всем дает начало», рассказывающая о педагогах и наставниках, о зарождении и развитии системы образования, о первых в районе учителях.

28 марта 2023 года обучающиеся нашей школы приняли активное участие в межрегиональной научно – практической конференции «Юные лидеры образования», которая проходила на базе муниципального общеобразовательного учреждения «Гимназия имени Героя Советского Союза Ю. А. Гарнаева г. Балашова Саратовской области». XX юбилейная Межрегиональная НПК проводилась в рамках Года Педагога и наставника.

На каникулах нужно не только отдыхать, но и узнавать что-то новое, полезное и интересное. Особенно, когда ты учишься в 11-ом классе. Вот и ребята из 11 «А» пришли в школу 28 марта 2023 года на мероприятие, чтобы пообщаться, поспорить, поделиться мнениями. Классный руководитель, Мареева Ю. Н., подготовила дискуссионные вопросы и задания на тему «Учитель на все времена».

29 марта учителя школьного методического объединения учителей гуманитарного цикла МБОУ – СОШ №2 города Аркадака посетили Аркадакский краеведческий музей филиал ГУК СОМК. Для них была проведена экскурсия по выставке «Профессия, что всем дает начало».