• Точка роста

Центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» на базе МБОУ - СОШ № 2 города Аркадака создан в 2021 году  в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Он призван обеспечить повышение охвата обучающихся программами основного общего и дополнительного образования естественно-научной и технологическойнаправленностей с использованием современного оборудования.

• проведение внеклассных мероприятий для обучающихся;

Целями создания Центра «Точка роста» является:
    - совершенствование условий для повышения качества образования в МБОУ – СОШ №2 города Аркадака
    - расширение возможности обучающихся в освоении учебных предметов естественно-научной и технологической направленностей,
    - реализация программ дополнительного образования естественно-научной и технической направленностей
    - реализация программ внеурочной деятельности для поддержки изучения предметов естественно-научной и технологической направленностей;
    - практической отработка учебного материала по учебным предметам «Физика», «Химия», «Биология».

Центр «Точка роста» состоит из помещений: лаборатория физики, лаборатория химии и биологии, лаборантская химии и биологии, коворкинг -аудитория  для отдыха, саморазвития, проектной работы. Кабинеты оборудованы новой мебелью, цифровыми лабораториями по биологии, химии, физике, экологии, ноутбуками, МФУ.

В настоящее время центр активно задействован в учебном процессе: обеспечивается реализация образовательных программ естественно-научной и технологической направленностей, разработанных в соответствии с требованиями законодательства в сфере образования и с учетом рекомендаций Федерального оператора. В обязательном порядке на базе центра «Точка роста» обеспечивается освоение обучающимися учебных предметов «Физика», «Химия», «Биология» с использованием приобретаемого оборудования, расходных материалов, средств обучения и воспитания.

Центры «Точка роста» создаются при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. Адрес сайта Министерства просвещения Российской Федерации: https://edu.gov.ru/.

Информация о национальном проекте «Образование» размещена на сайте Министерства просвещения Российской Федерации по ссылке: https://edu.gov.ru/national-project/.

Федеральный оператор: ФГАУ «Центр просветительских инициатив Министерства просвещения Российской Федерации» https://mpcenter.ru/

Региональный координатор: Ведомственный проектный офис Саратовской области

«STEAM-соревнования по робототехнике. Лига Решений».

«STEAM-соревнования по робототехнике. Лига Решений»

С 2 по 15 декабря 2023 года в Региональном центре выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи Саратовской области прошла профильная смена по образовательной программе Робототехника. «STEAM-соревнования по робототехнике. Лига Решений». Программа смены ориентирована на обучающихся 6-8 классов общеобразовательных учреждений Саратовской области, проявляющих интерес к программированию роботов, конструированию, проектной и инженерно-технической деятельности. Учащиеся МБОУ – СОШ № 2 города Аркадака прошли отбор на программу по конкурсу согласно рейтингу.

02-15 декабря 2023
    Точка роста: новое событие.

Точка роста: новое событие

г., Москва, Садовая-Спасская, 21/1(м. Красные ворота)
    В рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» 24 ноября 2023 г. в г. Москве состоялась Международная научная конференция «Современные проблемы науки и образования», основными вопросами которой послужило обсуждение актуальных проблем, новых методик, развитие возможностей современного образования в средней и высшей школе, СПО.
    24-24 ноября 2023
    Точка роста: новое событие.

Точка роста: новое событие

В рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» 24 -26 октября 2023 г. в Сочи состоялись очное заседание XIX и XX международного конкурса научно-исследовательских и творческих работ учащихся «СТАРТ В НАУКЕ» и итоговое заседании педагогов высшей и средней школы в рамках научно-практической конференции «Актуальные вопросы школьного образования».

24-26 октября 2023

"Химия и жизнь".
    07 мая 2024, 08:19

"Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать это знание на деле". Аристотель Именно под таким эпиграфом прошло очередное занятие курса внеурочной деятельности "Химия и жизнь" для учащихся 8Б класса. Совместно с учителем химии Орловой И.А. ребята познакомились с видами почв Аркадакского района. На практике изучили состав и кислотность почвы на пришкольном участке. Проанализировав полученные данные ребята подобрали растения, для которых почва будет наиболее благоприятна.
    "Юные исследователи -2024".
    26 марта 2024, 12:30

Обучающиеся нашей школы в числе победителей и призеров. 26 марта на базе центра образования "Точка роста" МБОУ "СОШ №1 им. Героя Советского Союза П.И. Чиркина" г. Калининска Саратовской области прошел межмуниципальный конкурс проектов обучающихся центров образования "Точка роста" "Юные исследователи - 2024".
    «Экологическая культура, грамотность, безопасность».
    22 марта 2024, 08:09

Учащиеся 6 «А» и 6 «Б» классов посещающие курс внеурочной деятельности «Экологическая культура, грамотность, безопасность» в центре «Точка роста» под руководством педагога Морозовой М. М. приняли участие в международном конкурсе «Экология России».
    Проневская Ирина Михайловна.
    Учитель технологии и ОБЖ