• Секции и кружки

В 2022-2023  учебном году  в школе  организована работа по  дополнительным общеобразовательным общеразвивающим  программам  по следующим направленностям: социально-гуманитарная, физкультурно-спортивная, художественная, естественно- научная.
    Программы естественно- научной направленности реализуются с использованием ресурсов Центра образования «ТОЧКА РОСТА», функционирование которого началось с 2021-2022 учебного года.

Социально-гуманитарная направленность представлена объединениями «Школа волонтера», «Юные инспектора дорожного движения», «Я- лидер»

Художественная направленность представлена объединениями школьный театр «Вдохновение», «Хоровое пение»

Физкультурно – спортивная  направленность. Созданию условий для развития физических и личностных качеств, овладению способами оздоровления и укрепления организма юных спортсменов способствует реализация школьных программ спортивных секций «Волейбол» и «Баскетбол», «Хип- хоп- аэробика». В ходе занятий осуществляется привлечение ребят к процессу спортивной подготовки в целях укрепления их здоровья и привития интереса к занятиям спортом и физической культурой.

Естественно- научная  направленность представлена объединениями «Экологическая лаборатория», «Юннат», «Живая природа вокруг нас», «Человек и его здоровье», «Химия вокруг нас».

Школа волонтера
    Идёт набор
    Социально-педагогическое

Социально-гуманитарная

16 лет - 18 лет

Цель и задачи программы

Цель: Вовлечение молодежи в позитивную социальную практику и добровольческую деятельность.

Задачи программы:

Обучающие:

-сформировать у обучающихся представления об отечественных и мировых традициях волонтёрского движения;

-сформировать опыт и навыки для реализации собственных идей и проектов в социальной сфере;

-освоить формы социально-преобразовательной деятельности.

Развивающие:

-сформировать первичные организаторские умения и навыки, дальнейшее развитие лидерских качеств и уверенности в себе;

-развивать коммуникативные качества, умения работать в команде;

Воспитательные:

-способствовать воспитанию активной гражданской позиции, неравнодушному отношению к жизни;

-содействовать воспитанию толерантных качеств  личности, милосердию, доброте, отзывчивости;

-содействовать осознанию личной ответственности за происходящее в семье, школе, городе, стране.

Юные инспектора дорожного движения
    Социально-педагогическое

Социально-гуманитарная

8 лет - 12 лет

Цель и задачи программы

Цель: вовлечение обучающихся в деятельность по профилактике дорожно-транспортного травматизма.

Задачи программы:

Обучающие задачи :

- Обучить правильному поведению на улицах, используя полученные знания по данному вопросу

Развивающие задачи:

- Развивать мотивацию к безопасному поведению;

- Развивать у учащихся умение ориентироваться в дорожно-транспортной ситуации.

Воспитательные задачи:

- способствовать воспитанию сознательному отношению к выполнению правил дорожного движения;

- приобщить к культуре поведения и дорожной этике в условиях дорожного движения.

ЮННАТ
    Естественная наука

Естественнонаучная

10 лет - 15 лет

Реализуется в рамках проекта «Точка роста»

Цель и задачи программы

Цель: формирование экологической грамотности, здорового образа жизни , бережного отношения к окружающей среде.

Обучающие:

- сформировать знания о закономерностях и взаимосвязях природных явлений, единстве живой и неживой природы, о взаимодействии и взаимозависимости природы, общества и человека.

- сформировать осознанные представления о нормах и правилах поведения в природе.

Развивающие:

-развить креативное мышление в выборе способов решения экологических проблем,

-способствовать развитию исследовательских навыков, умению самостоятельно пользоваться информационными ресурсами, самостоятельно применять знания в жизненных ситуациях

Воспитательные:

-содействовать воспитанию навыков экологической культуры, ответственного отношения к людям и к природе;

-способствовать пониманию современных проблем экологии и сознанию их актуальности;

Документы не выбраны