• «В мире клеток и тканей»

Автор: Морозова М.М.
    В рамках реализации образовательных программ естественнонаучной и технологической направленностей по биологии с использованием оборудования центра «Точка роста» на внеурочном занятии «В мире клеток и тканей» в 11 классе в группе естественно - научного цикла проведена лабораторная работа «Особенности строения клеток эукариот и прокариот. Сходство и различия».
    «В мире клеток и тканей».
    Цель работы: на основании изучения клеток бактерий (прокариот), растений и животных (эукариот) показать основные отличия в строении клеток, а также обнаружить основные черты сходства как показатель единства организации живых форм.
    Лабораторное занятие позволило вооружить учащихся практическими умениями: работать с микроскопом и готовыми микропрепаратами. В ходе лабораторной работы учащимися был сделан вывод: прокариоты - одноклеточные живые организмы, не обладающие (в отличие от эукариот) оформленным клеточным ядром и другими внутренними мембранными органоидами (такими как митохондрии или эндоплазматическая сеть за исключением плоских цистерн у фотосинтезирующих видов, например, у цианобактерий). Прокариоты не развиваются и не дифференцируются в многоклеточную форму.