• Секции и кружки

В 2022-2023  учебном году  в школе  организована работа по  дополнительным общеобразовательным общеразвивающим  программам  по следующим направленностям: социально-гуманитарная, физкультурно-спортивная, художественная, естественно- научная.
    Программы естественно- научной направленности реализуются с использованием ресурсов Центра образования «ТОЧКА РОСТА», функционирование которого началось с 2021-2022 учебного года.

Социально-гуманитарная направленность представлена объединениями «Школа волонтера», «Юные инспектора дорожного движения», «Я- лидер»

Художественная направленность представлена объединениями школьный театр «Вдохновение», «Хоровое пение»

Физкультурно – спортивная  направленность. Созданию условий для развития физических и личностных качеств, овладению способами оздоровления и укрепления организма юных спортсменов способствует реализация школьных программ спортивных секций «Волейбол» и «Баскетбол», «Хип- хоп- аэробика». В ходе занятий осуществляется привлечение ребят к процессу спортивной подготовки в целях укрепления их здоровья и привития интереса к занятиям спортом и физической культурой.

Естественно- научная  направленность представлена объединениями «Экологическая лаборатория», «Юннат», «Живая природа вокруг нас», «Человек и его здоровье», «Химия вокруг нас».

Живая природа вокруг нас

11 лет - 12 лет

Цель и задачи программы

Цель:  расширение знаний обучающихся в области биологии и экологии на основе исследовательской деятельности.

Задачи:

Обучающие:

-способствовать популяризации у учащихся биологических и экологических знаний;

-расширить представление учащихся о видовом составе флоры и фауны окрестностей, редких и исчезающих растениях и животных местности;

-познакомить с биологическими специальностями.

Развивающие:

- развить навыки составления и систематизации биологических коллекций и  гербариев, а так же навыков работы с микроскопом.

- сформировать экологическую культуру и чувство ответственности за состояние окружающей среды с учетом региональных особенностей.

- стимулировать интерес к естественнонаучным наукам,

Воспитательные:

- способствовать развитию  интереса к миру живых существ;

- содействовать в формировании  потребности в здоровом образе жизни.

-воспитывать уважение к природе.

Химия вокруг нас

15 лет - 16 лет

Цель и задачи программы

Цель: Формирование у учащихся научных представлений о химии в повседневной жизни человека через пробуждение интереса и развитие профессиональных склонностей к предмету химия.
    Основные задачи:
    Обучающие:
    освоить новые темы, не рассматриваемые программой, имеющие прикладное назначение;
    использовать теоретические знания по химии на практике;
    изучить экологические аспекты в свете химических процессов.
    Развивающие:
    сформировать метапредметные навыки работы с учебной литературой, сетью Интернет;
    сформировать ИКТ-компетентости;
    развивать логическое мышление, внимание, творческие способности посредством выработки рациональных приемов обучения.

.Воспитательные:
    сформировать личностные умения (целенаправленность, настойчивость, ответственность, дисциплинированность, волевые качества и т.д.);
     содействовать воспитанию экологической культуры.

Человек и его здоровье

14 лет - 15 лет

Цель и задачи программы

Цель программы – формирование знаний, способствующих поддержанию здорового и безопасного образа жизни и  использование полученных знаний на  практике.

Задачи программы:

Обучающие  (предметные):

-Способствовать повышению ценностного отношения к здоровью и научить использовать полученные знания в повседневной жизни.

-Формировать представления о полезных и вредных факторах для организма, понимания сущности здорового образа жизни.

-Научить обучающихся, ощущать себя частью окружающего мира, видеть тесную взаимосвязь с ним, понимать влияние экологического состояния природной среды на здоровье человека.

Развивающие (метапредметные):

-Развить умения взаимодействовать в группе.

-Развить умение обосновывать место и роль биологических знаний в практической деятельности людей, в развитии современных технологий.

Воспитательные (личностные):

-Воспитать внимательное отношение к здоровью других людей и собственному здоровью;

-Воспитывать морально-волевые качества личности, необходимые для медицинской профессии и оказания первой помощи;

-Повысить мотивацию к выбору профессии.

Документы не выбраны